НДС при переуступке долга

Предприятие поставляет электроэнергию юридическим лицам. Один из крупных покупателей не рассчитался за потребленную электроэнергию, поэтому налоговые обязательства по НДС у поставщика не возникли (применяется кассовый метод). По договоренности с покупателем принято решение заключить договор об уступке права требования. Можно ли заключение такого договора считать получением компенсации за поставленную электроэнергию? На какую дату следует начислить налоговые обязательства по НДС? Кому следует выписать налоговую накладную: должнику или новому кредитору?

В соответствии с п.44 подр.2 р.ХХ НКУ временно, до 1 января 2019 года, плательщики налога, осуществляющие поставку (в том числе оптовую), передачу, распределение электрической и/или тепловой энергии, определяют дату возникновения налоговых обязательств и налогового кредита по кассовому методу. А по кассовому методу дата возникновения налоговых обязательств определяется как дата зачисления (получения) денежных средств на банковский счет (в кассу) плательщика налога или дата получения других видов компенсаций стоимости поставленных (или подлежащих поставке) им товаров (услуг) (пп.14.1.266 ст.14 НКУ).

Полная версия материала доступна подписчикам БУХГАЛТЕРИЯ

У меня уже оформлена подписка
Если вы – подписчик, войдите в личный кабинет
Бесплатные вебинары
для подписчиков