Главбух болеет: кого накажут за непредставление налоговой отчетности?

Главный бухгалтер находится на стационарном лечении в медицинском учреждении. В это время его заместитель пропустил срок представления формы № 1ДФ. Можно ли привлечь к ответственности заместителя главного бухгалтера?

Вообще-то форму № 1ДФ можно представить и с опозданием, хотя это не спасет предприятие от штрафа в размере 510 грн. согласно п.119.2 ст.119 НКУ(1). Его применяют как за не представление отчета, так и за его представление с нарушением установленного срока. Ссылка на отсутствие главбуха по уважительной причине (в связи с лечением) и попытка таким образом защитить предприятие от штрафа едва ли будут результативны.

Полная версия материала доступна подписчикам БУХГАЛТЕРИЯ

У меня уже оформлена подписка
Если вы – подписчик, войдите в личный кабинет
Бесплатные вебинары
для подписчиков