Печать предприятия: юридической силы уже не имеет

Сегодня бухгалтеру или директору еще трудно представить свое предприятие без печати. Но печати отходят в историю, как когда-то исчезло из нашего обихода гусиное перо. Изменения в законодательстве относительно отмены печатей принимались избирательно, в несколько этапов. Поэтому достаточно часто возникают вопросы: можно ли работать без печати, а когда необходимо применять печать?

Осторожные шаги

Первым шагом к отмене обязательности печати стало то, что в декабре 2010 года Кабмин принял Постановление № 1216(1), которым были внесены изменения в Положение № 576(2). Этими изменениями из текста п.2 и абзаца второго п.9 указанного Положения исключены слова «штемпельно-граверные мастерские, печати и штампы». То есть правительством были отменены функции органов внутренних дел по выдаче разрешений на открытие штемпельно-граверных мастерских и разрешений на изготовление печатей и штампов. На основании этих изменений в законодательстве МВД со своей стороны в январе 2011 года Приказом № 5(3) отменило Инструкцию № 17(4), которая предусматривала порядок выдачи разрешений на изготовление печатей и штампов, а также содержала требования об обязательной передаче печатей в органы внутренних дел для уничтожения в случае ликвидации предприятия.

Полная версия материала доступна подписчикам
БУХГАЛТЕРИЯ
№26 от 24.12.2018
Онлайн-версия
Вы можете приобрести этот выпуск онлайн,
оплатив картой через Приват24
add_shopping_cart
Купить за 120грн.
Чтобы приобрести этот выпуск, зарегистрируйтесь
У меня уже есть подписка
Если вы – подписчик, вам нужно
Если у вас возникли трудности с получением доступа,
напишите нам на support@buh-ua.com.ua