Аренда помещения у нерезидента: особенности налогообложения

Предприятие арендует помещение у нерезидента на территории Украины. Нужно ли начислять НДС и налог с доходов нерезидента? В частности, уплачивать ли налог с доходов нерезидента в случае закрытия задолженности путем зачета встречных однородных требований или списания задолженности (без ее оплаты)?

Согласно пп.«б» п.185.1 ст.185 НКУ объектом обложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, в соответствии со ст.186 НКУ.

Местом поставки услуг, связанных с недвижимым имуществом, является фактическое местонахождение такого имущества (пп.186.2.2 ст.186 НКУ). Следовательно, услуги по предоставлению в аренду помещения, находящегося на территории Украины, должны облагаться НДС по ставке 20%.

Полная версия материала доступна подписчикам
БУХГАЛТЕРИЯ
№25 от 17.12.2018
Онлайн-версия
Вы можете приобрести этот выпуск онлайн,
оплатив картой через Приват24
add_shopping_cart
Купить за 120грн.
Чтобы приобрести этот выпуск,
зарегистрируйтесьили
войдите в личный кабинет
У меня уже есть подписка
Если вы – подписчик, вам нужно
Если у вас возникли трудности с получением доступа,
напишите нам на support@buh-ua.com.ua

Увага! Голосування!

Обери теми збірників на 2020 рік!
check
Телефонная лилия
комплект 3
комплект 4
Бесплатные мероприятия
для подписчиков