Отпуск не по графику: пустят ли перед декретом

Работница принята на работу в этом году в январе. Согласно графику отпусков она должна уйти в ежегодный основной отпуск в конце декабря 2018 года. Однако женщина беременна и хочет воспользоваться своим правом на ежегодный основной отпуск с 1 декабря 2018 года — перед декретным отпуском. Вправе ли работодатель ей отказать? Если нет, то отпуск какой продолжительности ей предоставлять — полной или за отработанное время?

Прежде всего напомним порядок предоставления ежегодного основного отпуска. Он является оплачиваемым и предоставляется по общему правилу в сроки, установленные графиком отпусков, которые утверждены работодателем. С этим документом должны быть ознакомлены работники (ч.10 ст.10 Закона об отпусках(1)). При составлении графиков учитываются интересы производства, личные пожелания работников и возможности для их отдыха. Поэтому работник смело может просить о необходимом ему количестве дней отдыха в указанных в графике пределах. А вот просьбу подчиненного предоставить ему ежегодный основной отпуск в другой временной диапазон работодатель вправе отклонить.

Однако из вышеуказанного правила применения графиков отпусков есть исключения. Они предусматривают предоставление отдельным категориям сотрудников ежегодных отпусков в удобное для работников время. Так, работодатель по желанию женщины обязан предоставить ей ежегодный основной отпуск перед отпуском в связи с беременностью и родами или после него (п.3 ч.13 ст.10 Закона об отпусках). Поэтому с уверенностью можем сказать: работодатель не вправе отказать беременной женщине в предоставлении ей ежегодного отпуска не по графику, а именно перед декретным отпуском.

Полная версия материала доступна подписчикам
БУХГАЛТЕРИЯ
№24 от 10.12.2018
Онлайн-версия
Вы можете приобрести этот выпуск онлайн,
оплатив картой через Приват24
add_shopping_cart
Купить за 120грн.
Чтобы приобрести этот выпуск,
зарегистрируйтесьили
войдите в личный кабинет
У меня уже есть подписка
Если вы – подписчик, вам нужно
Если у вас возникли трудности с получением доступа,
напишите нам на support@buh-ua.com.ua