Возврат товара: документ, удостоверяющий личность покупателя

Для выдачи денег покупателю, который возвращает товар надлежащего качества (сковороду) в течение 14 дней после совершения покупки, необходим документ, удостоверяющий его личность. Может ли таким документом быть пенсионное удостоверение?

Статьей 9 Закона о защите прав потребителей установлено, что потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки, если товар не использовался и если сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также расчетный документ, выданный потребителю вместе с проданным товаром. Также потребитель имеет право в этот же срок расторгнуть договор купли-продажи, то есть вернуть товар надлежащего качества и свои деньги.

Вместе с тем п.8 р.III Порядка применения РРО(1) установлено, что при возврате товара стоимостью свыше 100 грн. работник субъекта предпринимательства, осуществляющий расчеты (другое материально ответственное лицо), должен составить акт о выдаче средств, в котором необходимо указать в т.ч. данные документа, устанавливающего личность покупателя. Однако какой именно это документ (документы), в Порядке не сказано. Поэтому, пользуясь аналогией закона, для начала обратимся к нормативно-правовому акту специального законодательства — Закону о нотариате(2), поскольку именно в нем содержится четкий перечень документов, устанавливающих личность физического лица.

Полная версия материала доступна подписчикам
БУХГАЛТЕРИЯ
№21 от 19.11.2018
Онлайн-версия
Вы можете приобрести этот выпуск онлайн,
оплатив картой через Приват24
add_shopping_cart
Купить за 120грн.
Чтобы приобрести этот выпуск, зарегистрируйтесь
У меня уже есть подписка
Если вы – подписчик, вам нужно
Если у вас возникли трудности с получением доступа,
напишите нам на support@buh-ua.com.ua