Возврат технически сложных бытовых товаров

Потребитель возвращает в магазин бытовой техники бракованную варочную поверхность. Однако кассового чека РРО у него нет — потребитель располагает лишь техническим паспортом на товар со штампом «Оплачено». Можно ли в данном случае принять бракованную варочную поверхность и вернуть потребителю деньги?

Согласно п.1 ст.11 Закона о защите прав потребителей в случае выявления в течение установленного гарантийного срока существенных недостатков, возникших по вине производителя товара (продавца, исполнителя), потребитель, в порядке и в сроки, которые установлены законодательством и на основании обязательных для сторон правил или договора, имеет право по своему выбору требовать от продавца или производителя, в частности, расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы. В то же время п.11 этой же статьи установлено, что «требования потребителя рассматриваются после предъявления потребителем расчетного документа, а в отношении товаров, на которые установлен гарантийный срок, — технического паспорта или другого документа, заменяющего его, с отметкой о дате продажи. Требования потребителя в отношении технически сложных бытовых товаров рассматриваются после предъявления потребителем расчетного документа, предусмотренного Законом Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» и технического паспорта или другого документа, заменяющего его, с отметкой о дате продажи».

Полная версия материала доступна подписчикам БУХГАЛТЕРИЯ

У меня уже оформлена подписка
Если вы – подписчик, войдите в личный кабинет
Бесплатные вебинары
для подписчиков